Престольный праздник Богородице-Сергиева мужского монастыря 2680

9 сентября 2019г.
Автор: Иван Трофимов

6 сентября в день памяти явления Богородицы преподобному Сергию Радонежскому митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавили Божественную литургию в Богородице-Сергиевом мужском монастыре.

Владыкам сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма Сретения Господня с. Кучки протоиерей Алексей Вязов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Красный Яр иерей Михаил Репин, клирик храма пророка Илии иерей Димитрий Васенев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня.

Богослужения началось торжественной встречей митрополита Иоанна. После Литургии был совершен водосвятный молебен на р. Рутка и крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой.

Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся: «Только чистые сердцем Бога узрят. А Пречистую Богоматерь увидит только тот, кто был верен Сладчайшему Спасителю, исполняя Его святые заповеди, и очистил свое сердце» - и продолжая наставление Владыка рассказал обстоятельства явления Богородицы преподобным Сергию и Михею. В заключении проповеди митрополит Иоанн напомнил пример исполнения обетований Пречистой при открытии Троице-Сергиевой Лавры в годину гонений.