Воскресные богослужения митрополита Иоанна 3581

16 сентября 2019г.
Автор: Иван Трофимов

14 сентября накануне 13-й недели по Пятидесятнице митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иереи Алексей Михеев, Никита Иванов, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Ольги Акилбаевой.

В честь нахождения Мироносицкой иконы в храме читались паремии и исполнялись песнопения посвященные Божией Матери. Владыка помазывал святым елеем прихожан на 1-й и 3-й песнях канона.

15 сентября, в 13-ю неделю по Пятидесятнице и день памяти мученика Маманта и благоверных князя Петра и княгини Февронии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме с. Вятское.

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Вячеслав Мамаев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучки.

Богослужение началось торжественной встречей и облачением в центре храма.

После Литургии был совершен молебен благоверным князю Петру и княгине Февронии с крестным ходом, кроплением святой водой, особыми прошениями о сохранении и укреплении института семьи и молитвой святым.