Богослужение по Афонскому уставу 3427

13 июля 2009г.

В день празднования Покровительницы нашего края иконы Божией Матери «Троеручица» в епархиальном храме была проведена служба по особому Афонскому уставу.

11 июля –  празднование иконы Божией Матери «Троеручица». В домовом храме Епархиального управления находится ее образ, освященный в Афонском Хилендарском монастыре. В канун праздника впервые в ознаменование духовного единства со святой горой Афон в епархии была проведена служба по особому Афонскому уставу.

Началась она 10 числа в 16 часов малой вечерей с акафистом Божией Матери «Троеручица». Затем – полуночница. С 10 вечера до 4 утра – Всенощное бдение.  А с 6-ти утра 11 числа – водосвятный молебен и Божественная литургия с крестным ходом.

И все это время храм был полон. В завершении, обильно окропив всех святой водой,  Владыка сказал: «Ночь – особое благодатное время, когда в мире наступает тишина. И мы едиными устами, единым сердцем прославляли Царицу Небесную, Ее Сына – Господа нашего Иисуса Христа. И дай Бог, чтобы наши молитвы были приняты Царицей Небесной и Она вознесла их к престолу Божию и Он ниспослал обильные дары на край наш, на святую землю русскую».

230,98 Kb [900X600]

169,32 Kb [900X600]