Новости митрополии

Святые бессребреники Косма и Дамиан 4312

14 июля 2009г.

14 июля Церковь отмечает память святых бессребреников Космы и Дамиана. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме  бессребреников села Орша.

 

Деревянный храм во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в селе Орша (Космодамианское) построен в 1861 году. Через десять лет начилось  строительство большого каменного храма, посвящённого тем же святым, но уже с двумя приделами: Иверской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

 

В советские годы храм был закрыт. В настоящее время церковь с прекрасной росписью, но находящуюся в аварийном состоянии, восстанавливает ее настоятель – иерей Сергий Мошкин. Богослужения совершаются в правом пределе святителя Николая Чудотворца.

 

Ежегодно в престольный праздник приезжает сюда архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Не стал исключением и этот год. После Бгослужения и крестного хода Владыка побывал на концерте у детей, которые отдыхают здесь в православном детском поселении.

 34,66 Kb

100,41 Kb [900X675]153,78 Kb [900X675] 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Кирюшкин.