В Москве открылся II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви 2744

25 октября 2019г.
Автор: По материалам сайта Патриархия.ру

В съезде принимают участие представители Йошкар-Олинской епархии. В состав делегации вошли: Чернова Татьяна - регент архиерейского детско-юношеского хора "Благовест" кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола; Анна Ярошевич - регент хора храма Пресвятой Троицы г. Йошкар-Ола; Александра Иванова - регент хора храма Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола.

24 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Съезд, посвященный памяти регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944), проходит в Москве с 24 по 26 октября. В этом году отмечается 75-летие со дня кончины выдающегося композитора. 24 октября заседания съезда организованы в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, 25 октября — в Доме культуры Московского энергетического института. 26 октября в Храме Христа Спасителя будет совершена Божественная литургия с участием сводного хора делегатов форума.

На открытии съезда присутствовали ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков.

Собравшихся приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы протоиерей Александр Агейкин:

«Сегодня мы, спустя три года после первого съезда, собрались здесь, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, чтобы вновь увидеть друг друга, поделиться опытом, пообщаться на актуальные темы, связанные с традициями хорового пения и приходского регентского и певческого служения.

По сравнению с прошлым съездом его состав сейчас увеличился почти в четыре раза. На сегодняшний день в качестве полноправных делегатов зарегистрировано 547 человек. Собравшиеся здесь регенты и певчие представляют 142 епархии Русской Православной Церкви из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, от епархий — 323 делегата. От церковных викариатств города Москвы в работе съезда принимают участие 114 делегатов, в качестве самостоятельных делегатов зарегистрировалось еще 90 человек. Эта статистика не учитывает присутствующих здесь учащихся регентского класса Московской духовной академии, факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и людей, пришедших в качестве вольных слушателей».

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения выразил благодарность Правительству Москвы и Департаменту национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы за поддержку съезда.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам II Международного съезда регентов и певчих с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Православной Церкви также вручил ряду участников съезда церковные награды. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви наград были удостоены:

Е.С. Кустовский, руководитель регентско-певческого отделения Православного гуманитарного института «Содействие», регент храма Трех святителей на Кулишках г. Москвы, — медали «Патриаршая благодарность»;

Г.Н. Лапаев, регент хора Вознесенского кафедрального собора г. Твери, — медали «Патриаршая благодарность»;

С.Б. Толстокулаков, преподаватель Кузбасской духовной семинарии, — медали «Патриаршая благодарность»;

С.И. Хватова, регент храма Воскресения Христова г. Майкопа Республики Адыгея, профессор кафедры музыковедения, композиции и методики Краснодарского государственного института культуры, заведующая кафедрой музыкального искусства Адыгейского государственного университета, — Патриаршей грамоты.

«Еще раз желаю всем вам помощи Божией, крепости сил и сознания важности того дела, которое вы совершаете во славу Божию. Храни вас Господь», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

По завершении церемонии открытия состоялись пленарные заседания съезда. На первом пленарном заседании были представлены доклады: «Жизненный и творческий путь П.Г. Чеснокова», докладчик —  кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки, руководитель Научно-археографического совета РАМ имени Гнесиных И.П. Шеховцева; «Хоровые концерты П.Г. Чеснокова в музыкальной науке и клиросной практике», докладчик — преподаватель Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова (г. Минеральные Воды) кандидат искусствоведения Т.С. Скоробогатова.