Новости митрополии

В Йошкар-Оле почтили память жертв политических репрессий 2968

30 октября 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

30 октября в Йошкар-Оле прошли памятные мероприятия.

В этот день невинно пострадавших в годы политических репрессии вспоминали в храмах, где были совершены заупокойные богослужения.

Традиционно у мемориала погибшим состоялся митинг, на который собрались политические и общественные деятели, представители Йошкар-Олинской епархии, жители республики, чьи семьи коснулись гонения.

Началось мероприятие с заупокойного колокольного звона с колокольни Вознесенского собора г. Йошкар-Олы.

К собравшимся обратились представители Госсобрания РМЭ, Правительства РМЭ, мэрии, а также общественные деятели. Все они отметили важность изучения истории своей страны, объективного оценивания происходивших событий, для передачи этих знаний потомкам, чтобы прежние ошибки не повторялись.

Благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, обращаясь к собравшимся отметил: «Уважаемые йошкаролинцы, сегодня особенный день в календаре. С одной стороны, мы говорим тихо, в полголоса, дабы вспомнить всех тех, кто был безвинно убит, умучен, пострадал в годы гонений, с другой стороны мы говорим громко, чтобы и мы и наши потомки слышали об этих глобальных жертвах.

Двадцатый век расколол общество на своих и чужих, когда в семьях по слову Самого Христа восстали брат на брата, чада на родителей и убили их. Сегодня глубоко символично на марийской земле совершается память священномученика Анатолия Ивановского, пострадавшего в годы репрессии. В его лице Церковь воспевает подвиг новомучеников, всех тех, кто был невинно убиен за веру и чтит память погибших, имена которых известны и неизвестны. Вечная память невинноубиенным».