Новости митрополии

Епископ Феофан в Димитриевскую родительскую субботу совершил Литургию в г. Волжске 2228

5 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

2 ноября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в волжском кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского, Чудотворца.

В этот день Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших — Димитриевскую родительскую субботу.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по н. ст.) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

В проповеди, произнесенной по окончании богослужения, владыка Феофан упомянул: «Преподобный и богоносный отец наш Сергий, игумен Радонежский благословил двух воинов Пересвета и Ослябю для того, чтобы они участвовали с князем Димитрием Донским в битве против неверных на Куликовом поле. После произошедшего сражения с поля брани не вернулись 250 тысяч русских воинов. И те, кто были благословлены преподобным Сергием, Пересвет и Ослябя, так же геройски пали в этом сражении и были погребены около стен Старо-Симонова монастыря.

После сражения князь Димитрий Иоаннович снова посетил Свято-Троицкую обитель, где братия совершили заупокойное богослужение, а затем и заупокойную трапезу в память о всех, кто погиб геройски в этом сражении. С тех пор такая традиция вошла в церковную традицию повсюду и стали поминать на этой родительской субботе погибших за Родину воинов. Но постепенно на этой субботе стали поминать не только воинов, но и всех почивших православных христиан, так же, как и на родительской вселенской субботе и на всех родительских субботах второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста.

Сегодня мы с вами пришли в храм для того, чтобы вознести свои молитвы ко Господу о прощении согрешений душ наших близких, родных, всех, кто уже давно отошел в мир вечности и теперь, надеемся, что души их во благих водворятся, и память их будет праздноваться всеми поколениями.

Мы будем молиться пока живы за тех, кто уже перешел в вечную жизнь, а они помолятся за нас у Престола Божия.

Сегодня всем вашим почившим родным от всего сердца желаю прощения согрешений и вечного блаженства там, где уже нет болезни, смерти, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная со Христом Иисусом Господом нашим.

Всех, кто сегодня причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн и желаю всегда причащаться во оставление грехов и в жизнь вечную. Царствия Небесного почившим сродникам вашим, а вам – доброго здравия на многая и благая лета!»

Дмитриевская суббота – последняя родительская суббота в 2019 году. Следующая родительская суббота будет отмечаться 22 февраля 2020 года — это Вселенская родительская суббота (мясопустная).

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.