Приход Ильинского храма отметил 100-летний юбилей. 3866

3 августа 2009г.

2 августа в день памяти пророка Божия Илии архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил Ильинский храма п. Килемары. В этом году приход отметил свой 100-летний юбилей.

Каждый год второго августа Ильинский храм в п. Килемары полон верующими. На престольный праздник, тем более юбилейный,   пришли все: и стар,  и млад. Для Свято-Ильинского храма этот год богат на юбилеи: столетие прихода, 15 лет возрождения приходской жизни, 10-летия воскресной школы и крестного хода Килемары – Богородице-Сергиева пустынь, совершаемого в канун памяти преподобного Сергия Радонежского и 5-летие молодежного фестиваля «Семья – малая Церковь», проводимого под открытым небом на берегу Молевого озера.

По уже сложившейся традиции Божественную литургию в этот день совершил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Ему сослужил настоятель храма, благочинный Луговомарийского церковного округа священник Андрей Романов. В завершении Богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, после которого все верующие были приглашены на праздничную трапезу, организованную на территории воскресной школы.

В программу праздника так же вошел концерт, организованный детьми, преподавателями, а также гостями воскресной школы. В перерыве между номерами зрители узнали о первых христианских просветителях килемарской земли и начале строительства ровно сто лет тому назад православного храма. Вспомнили и о событиях 15-летней давности, связанных с возрождением приходской жизни.

По сложившейся традиции в этот день состоялись проводы выпускников воскресной школы. Приход храма Пророка Божия Илии давно известен своей активной воспитательной работой с детьми. В воскресной школе учат не только Закону Божию и славянскому языку. Девочки учатся шить, рисовать и даже варить, ребята занимаются резьбой по дереву, мастерят. Особенно интересно проводят дети летние каникулы – вот  уже несколько лет на территории храма действует летний лагерь.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн поздравил выпускников с окончанием учебы, преподав архипастырские наставления и благословив каждого на дальнейшие труды и добрые начинания.

414,63 Kb [1024X683]361,49 Kb [1024X683]398,32 Kb [1024X683]

393,64 Kb [1024X683]419,59 Kb [1024X683]393,58 Kb [1024X683]