Новости митрополии

В Марий Эл определен победитель конкурса иконописи среди осужденных 2356

28 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

В Республиканском Управлении исполнения наказаний определили победителя конкурса иконописи среди осужденных исправительных учреждений Марий Эл.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы «Не числом, а смирением», по совместной инициативе Московского Патриархата Русской Православной церкви и Федеральной службы исполнения наказаний.

В соответствии с тематикой «Великая победа: наследие и наследники» на конкурс были представлены иконописные изображения святых благоверных великих князей, святых полководцев, мужественно защищавших Отечество и православную веру.

В первом этапе конкурса православной иконописи «Канон» приняли участие осужденные всех исправительных учреждений Марий Эл. На суд жюри было представлено пять творческих работ, выполненных с помощью различных техник. При оценке учитывались стиль, техника исполнения, а также соответствие православным канонам иконописи и предложенной тематике. 

Лучшей работой на республиканском уровне признана домашняя икона, на которой изображен Святой Великомученик Георгий Победоносец. Ее автор Руслан Мищенко, отбывающий наказание в ИК-6. По мнению членов жюри, она написана проникновенно, с душой, художнику удался сам образ всенародно почитаемого православными святого.

Образ будет направлен в Москву для участия в финале Всероссийского конкурса иконописи «Канон».

Объявление итогов смотра «Не числом, а смирением» и награждение его победителей организаторы планируют провести в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. 

Фотогалерея