Новости митрополии

На базе ПГТУ прошла конференция «Инновационные подходы к профилактике наркомании» 2571

2 декабря 2019г.

На базе ПГТУ прошла VIII республиканская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к профилактике наркомании». Она проводилась в рамках антинаркотического форума «Жить! Любить! Верить! ».

В работе конференции приняло участие более 300 человек, в том числе руководители органов государственной власти Республики Марий Эл, педагогические работники, студенты, специалисты, работающие в области антинаркотической профилактики, представители общественных организаций и религиозных объединений, спортивных федераций и волонтерских движений.

От ректората Волгатеха собравшихся приветствовал Виктор Шебашев, также с приветственными словами к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Илга Дравниеце, министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова и руководитель общества трезвости Йошкар-Олинской епархии иерей Андрей Кочаков. Все они отметили актуальность темы и необходимость сплоченно противостоять проблеме наркотизации, которая представляет особенную угрозу для молодежной среды.

После пленарных докладов работа конференции продолжилась по трем секциям – обсуждали социальные, психологические и правовые аспекты проблемы; знакомились с современными подходами к профилактике наркомании в молодёжной среде; обменивались опытом формирования культуры здорового образа жизни. Параллельно для педагогов прошел психологический тренинг по профилактике профессионального выгорания.

Уникальной стала дискуссионная площадка «Твой взгляд», направленная на формирование духовно-нравственных ценностей, которую вел иерей Андрей Кочаков и Наталья Каморина, методист центра «Светоч».

Фотогалерея