Семинар «Участие сестер милосердия в Великой Отечественной войне» 2498

2 декабря 2019г.
Автор: Отдел социального служения Йошкар-Олинской епархии, фото пресс-службы Йошкар-Олинской епархии

27 ноября в рамках VII Региональных Рождественских образовательных чтений Йошкар-Олинское сестричество в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы провело обучающий семинар на тему «Участие сестер милосердия в Великой Отечественной войне» с показом мастер-класса по оказанию первой медицинской помощи.

На семинаре можно было ознакомиться с особой страницей истории подвигов медицинских сестер в период Великой Отечественной войны. Были перечислены имена сестер — тех, кто под пулями, взрывами гранат, уносил с поля боя раненых бойцов.

Студенты Йошкар-Олинского медицинского колледжа и сестры милосердия совместно провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

В завершение мероприятия, сестра милосердия Лидия Старикова прочитала стихи поэта Михаила Аркадьевича Светлова «Крест».

Осознание великого подвига медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны для всех современных людей, в особенности тех, кто посвятил себя служению людям, питает чувство долга и милосердия к страждущим.