Новости митрополии

Молитва на берегу Суры. 4141

15 августа 2009г.

14 августа, когда Православная Церковь празднует Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Михайло-Архангельского монастыря, расположенного в глубине Васильсурских дубрав на берегу Суры.

Начиналась обитель подвижничеством крестьян-марийцев, уединившихся в вековые леса на Суре. Среди них и крестьянине из Пайгусовского прихода Андрей Никитин и Михаил Герасимов. Они встали на путь христианского просвещения своих соплеменников и за короткое время взволновали весь горно-черемисский край.

Богоугодное дело, начатое в 1850 году двумя подвижниками, в 1858 завершилось торжественным чином основания на высоком берегу реки Суры близ впадения ее в Волгу Михаило-Архангельского черемисского мужского монастыря. Со временем обитель стала одним из крупнейших центров христианского просвещения.

По праздникам сюда собиралось до пяти тысяч паломников. Особенно почитаемы были иконы святого великомученика Пантелеймона и Божией Матери «Скоропослушница», присланные в обитель со Святой горы Афон. Гордостью монастыря была его школа – опора православия, образования и единения марийского населения с русским народом.

В 1921 году после революции и гражданской войны монастырь был закрыт. Его строения постепенно приходили в запустение, а затем были разграблены и разобраны вплоть до фундамента. Лишь память осталась от былого величия.

Почти век спустя, в 2005 году, по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна святую обитель начал восстанавливать и духовно окормлять настоятель Смоленского собора гор. Козьмодемьянска архимандрит Варлаам.

Сегодня восстанавливающаяся обитель – это небольшой домовой храм, несколько келий, трапезная и хозпостройки. Несколько насельников и верных сподвижников отца Варлаама, силами которого на месте святой обители вновь возжен духовный очаг.

И хотя добраться до Михайло-Архангельского монастыря не просто: нет дороги, четыре километра разбитого проселка через Нижегородскую область и, все же, каждый год, в августе обитель посещает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и многочисленные паломники из Козьмодемьянска и Йошкар-Олы.

В этом году Владыка приехал в обитель в канун первого Спаса, 13 августа. Вечером архипастырь совершил всенощное бдение с выносом Креста Господня. В сам же день праздника была отслужена Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход на источник, где Владыка совершил водосвятный молебен и освятил свежий мед.

399,28 Kb [683X1024]    409,37 Kb [683X1024]    390,85 Kb [683X1024]    405,37 Kb [683X1024]

Пресс-служба епархии.