Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе  2509

23 декабря 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили священники: протоиерей Виталий Михеев, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иерей Виталий Ульянов, диакон Иоанн Захаров. Пел хор под управлением Тимофея Протасова. 

Проповедь архипастырь посвятил истории образа Божией Матери «Нечаянная Радость», празднуемого в этот день. 

«Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа! Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня воскресный день и Святая Церковь вспоминает икону Божией Матери, которую мы называем «Нечаянная Радость», - сказал глава епархии. - В трудную минуту жизни мы все обращаемся ко Господу, Его Пречистой Матери, многим святым угодникам Божиим. И мы верим, что по молитвам Божией Матери и святых Господь дарует нам Свою милость и изменит нашу жизнь к лучшему, преобразит нашу душу и дарует нам свою помощь в деле нашего спасения.

И вот сегодня, вспоминая икону Божией Матери «Нечаянная Радость, мы приходим в храм с особенным внутренним ожиданием дарования этой нечаянной радости, дарования особенной милости Божией каждому из нас.

На иконе, мы помним с вами, изображен образ Пресвятой Богородицы, перед которым склонил свои колена некий юноша. Он обращался к Божией Матери со словами Архангельского приветствия: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Он молился о прощении своих согрешений. Но, к сожалению, у него в сердце не было решимости изменить свою жизнь на деле. И, сознавая свои грехи, он просил прощения.

И во время молитвы Господь показал юноше некое видение. Он увидел на иконе оживление: язвы Богомладенца начали кровоточить. В ужасе он обратился к Божией Матери: «Пречистая Госпожа! Кто же так распял Твоего Сына?»

А Матерь Божия отвечала ему: «Ты и подобные Тебе грешники ежедневно вновь и вновь своими грехами распинают Моего Сына».

Ужаснувшись такому видению и такому откровению для себя, юноша стал просить прощения у Бога и просить Божию Матерь, чтобы Она помолилась о прощении его согрешений.

И вот после долгих молитв юноши и обращения Божией Матери к Своему Божественному Сыну с иконы юноше послышался голос Сына Божия, обращенный к Божией Матери: «Ради молитв Твоих прощаются грехи этому человеку».

И вот юноша, видя как велико ходатайство Божией Матери за весь человеческий род и ощутив нечаянную радость полученному прощению своих согрешений, глубоко внутренне вознамерился изменить свою жизнь, возненавидел грехи, которые совершал прежде и решил полностью стать другим человеком, встать на путь жизни во Христе, чтобы всегда быть с Богом, никогда не отходить от Него в душе, чтобы грех не мешал его общению с Господом.

Вот это радостное событие, обретение прощения, может быть даже не ожидаемого человеком в связи с осознанием множества своих грехов, граничащего с отчаянием. Но, как мы знаем, по молитвам Божией Матери, страх отчаяния исчезает, и мы обретаем Её вновь и вновь как Заступницу Усердную рода христианского.

Сегодня, придя в храм, мы имеем внутреннюю надежду, что каждому из нас Господь, при нашем внутреннем покаянии и обращении к Божией Матери, по Её ходатайству, дарует особенную милость прощения и укрепления в духовной жизни.

Сегодня в нашем храме вечером, в 16:00, мы будем совершать акафист Пресвятой Богородице. Постараемся установить такую традицию по воскресным дням. И всех, кто пожелают, просим, вместе со священнослужителем обратиться со словами акафиста к Пресвятой Богородице, чтобы иметь непрестанно Её Материнский Покров над нашим городом, над нашей епархией.

Будем надеяться, что всем, с верою притекающим к Её чудотворным образам и почитающим Её как Царицу Небесную, Господь непременно дарует Свою милость, прощение и нечаянную радость спасения наших вечных душ.

Всех, кто сегодня причащался Святых Христовых Тайн, поздравляю с принятием Божественной благодати. Пусть ваша богоугодная жизнь протекает в мире и благоденствии под Покровом Пречистой Божией Матери.

Призываю на всех вас Божие благословение, благодать и мир вам от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа!»

Накануне, 21 декабря 2019 года, епископ Феофан возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.