Новости митрополии

Визит митрополита Иоанна в войсковую часть п. Речной 3309

25 декабря 2019г.
Автор: Иван Трофимов

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме архистратига Михаила воинской части в п. Речной.

Владыке сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

Богослужение началось торжественной встречей и облачением митрополита Иоанна в центре храма. За Литургией возносились особые прошения о единении Православной Церкви и мире в Украине.

Перед отпустом Литургии пропели тропарь, величание и вознесли молитву святому Спиридону.

Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью: «Святые мощи святителя Спиридона находятся на острове Киркира, или по-русски Корфу. С этим островом и с его мощами тесно связано и наше победоносное российское воинство. Федор Ушаков, покровитель русского морского флота, взял непреступную крепость на острове Корфу и первый составил для острова конституцию.

Каждый год проводится на праздник Спиридона крестный ход и весь день идут молебны. С праздником! Дай Бог никому из вас не унывать и не замыкаться в себе!»

Фотогалерея