Новости митрополии

Самый молодой храм в системе УФСИН РФ по РМЭ отметил престольный праздник 2143

9 января 2020г.
Автор: Отдел тюремного служения епархии

8 января Православная Церковь празднует память епископа Леонида, первого святого в земле Марийской просиявшего.

В честь священномученика Леонида, епископа Марийского 5 июня 2014 года на территории СИЗО-1 УФСИН РФ по РМЭ в г. Йошкар-Оле был освящён новый тюремный храм. С 2011 года изолятор духовно окормляет клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновка иерей Дмитрий Иванов, а с 2016 года тюремное послушание здесь осуществляет и иерей Григорий Михалёв.

В этом году в Престольный праздник 8 января в храме была отслужена праздничная Литургия. Возглавил службу  руководитель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Павел Матвеев,  а сослужили ему тюремные священники иерей Дмитрий Иванов и иерей Григорий Михалёв, диакон храма Рождества Пресвятой Богородицы Владимир Головин. Праздничное богослужение сопровождал  певчие этого же храма. На службе присутствовало около 25 человек осужденных и подследственных. Желающие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии служили молебен священномученику Леониду, на котором присутствовали представители администрации изолятора: начальник - Роженцов А.А., зам. начальника по воспитательной работе - Решёткин О.В., зам начальника по тылу - Зуев А.А.  После молебна звучала проповедь и слова благодарности в адрес администрации за содействие и сотрудничество в деле окормления подопечных.

Также с Рождественским поздравлением священники посетили малолетних подследственных и осужденных и вручили им сладкие подарки. Закончился праздник совместной трапезой, организованной отделом тюремного служения епархии и администрацией учреждения.