Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил чин прощения 2798

2 марта 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото - Иван Трофимов

Вечером 1 марта в Прощеное воскресенье митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за вечерней и возглавил чин прощения в Вознесенском соборе города Йошкар-Олы и Благовещенском кафедральном соборе.

В Вознесенском соборе Владыке сослужили: настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и клирики храма.

В Благовещенском соборе владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим Пасанаев, ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов и клирики собора.

После вечерни Владыка коленопреклоненно прочитал две молитвы перед началом Великого поста, испрашивая Божией помощи пройти пост и встретить Светлую Пасху. В своей проповеди он рассказал о посте духовном и телесном и о важности прощения всех наших ближних перед началом Великого поста.

"...Святая Церковь сегодня каждого из нас побуждает всмотреться в свой внутренний мир - что в нем происходит, и в каком духовном состоянии мы находимся. Господь, обращаясь к нам, говорит: если вы хотите получить прощение грехов своих - простите ближних... Но очень часто нам бывает трудно это сделать, потому что гордыня стремиться оправдать наши греховные поступки, заставляет видеть всех виновными в наших падениях. Лукавые мысли вводят в геенну осуждения и не дают нам покоя.

Господь не требует от нас ничего кроме того, чтобы мы оказали милость своей душе, помогли ей избавиться от тяжестей греховных, - подчеркнул архипастырь. - Барометром нашего истинного прощения является мир в нашем сердце, и любовь Господа изливается на нас".

После проповеди митрополит Иоанн испросил у всех прихожан и священнослужителей прощения и преподал благословение.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.