Новости митрополии

Антинаркотический десант в Сернуре 3120

19 марта 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

18 марта в рамках Антинаркотического десанта, организованного Антинаркотической комиссией по Республике Марий Эл, состоялся выезд в Сернурский район республики.

Цель Антинаркотического десанта, который проводится в Марий Эл с 2019 года – объединение усилий всех специалистов, работающих в профилактическом поле антинаркотической направленности – врачей-наркологов, психологов Центра «Доверие», сотрудников полиции, представителей епархий, волонтеров…

В рамках мероприятия группы специалистов организованно выезжают в муниципальные районы, «погружая» район в данную тематику. Охватываются все целевые аудитории – представители администрации, трудовые коллективы, учащиеся школ, ссузов и вузов. В обязательном порядке идет работа с педагогами, с родительской общественностью, с «группой риска» – неблагополучными семьями.

Учитывая, что ситуация в нашей республике – во всех 17 муниципальных образованиях РМЭ – по данным наркомониторинга 2019 года, остается напряженной, подобная работа необходима. Специалисты муниципального уровня не всегда обладают необходимыми знаниями в данной сфере, и встречи с республиканскими специалистами по самым разным аспектам антинаркотической деятельности приносят добрые плоды на ниве профилактики наркомании.

В рамках нынешнего десанта в Сернурском районе были организованы следующие мероприятия:

В Мустаевской и Лажъяльской школах для учащихся 6-7 классов и их родителей прошли интерактивные беседы «Твой взгляд» и лекции «Профилактика наркомании и незаконного оборота наркотиков в молодежной среде». Их провели руководитель епархиального общества трезвости в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», клирик собора Воскресения Христова г. Йошкар-Олы иерей Андрей Кочаков и педагог Республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Наталья Сергеевна Каморина.

В Сернурской средней общеобразовательной школе №2 имени Н.А. Заболотского работали сразу три площадки: лекция-тренинг по формированию трезвости, антинаркотический квест и социальный театр.

В Сернурской средней общеобразовательной школе №1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова состоялась интерактивная беседа «Актуальность проблемы наркомании. Организация профилактики наркомании в семье». Также здесь, как и в Сернурской СОШ №2, прошли лекция-тренинг по формированию трезвости, антинаркотический квест и постановка социального театра.

В районном отделе образования проведена лекция «Организация профилактической работы антинаркотического содержания в образовательных организациях».