Районный конкурс чтецов «В начале было Слово…» прошел в п. Советском 2168

19 марта 2020г.

13 марта в здании школы №2 поселка Советский прошел конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги.

В конкурсе приняли участие 53 юных чтеца – учащиеся 1-4 классов восьми школ Советского района. Все они – победители внутришкольного тура конкурса.

Цель конкурса – создание условий для духовно-нравственного, патриотического и художественного воспитания обучающихся. Задачи – приобщение юных исполнителей к лучшим образцам отечественной поэзии; повышение уровня культуры, художественного вкуса, формирование высоких духовно-нравственных качеств; развитие интереса к изучению творчества русских и марийских писателей и поэтов; создание условий для реализации творческих способностей.

Организаторами конкурса выступили приход Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский и отдел образования администрации Советского муниципального района.

С приветствием к участникам конкурса обратился благочинный Пригородного благочиния, настоятель церкви Всех святых в земле Российской Просиявших протоиерей Николай Ярошевич.  Батюшка отметил, что в этот день – День православной книги –  речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о литературе художественной, которая учит человека правильно жить, сохраняя традиции, и развиваться как личность. Когда ребенок читает книгу, то он, включая всю свою фантазию и индивидуальность, учится думать, формировать образы персонажей и анализировать ситуации, в которые они попадают. Ребенок учится различать добро и зло, различать добродетели и узнает их ценность. Также через книгу ребенок учится моделировать свое поведение, применять полученные знания в жизни: как правильно решать конфликтные ситуации, как заводить отношения, поддерживать дружбу, ставить правильные цели ии добиваться их.

К детям также обратилась начальник методического отдела образования Советского района Акулова Татьяна Николаевна.  Она говорила о непреходящей ценности хорошей книги – как в образовательном процессе, так и в формировании цельной, здоровой личности ребенка.  Пожелала ребятам успехов, дальнейшего творческого развития.

Конкурсанты были распределены по двум аудиториям – по возрастным категориям: 1-2 классы и 3-4 классы. Ребята представили на суд жюри стихи и отрывки в прозе. Радует высокий уровень подготовки чтецов и их выступлений.

Итоги конкурса:

В номинации «Православие» 1-2 классы:

Диплом 1 степени вручен Таныгиной Анастасии МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2», учитель Мухлыгина Галина Викторовна;

Диплом 2 степени вручен Куклиной Карине ГБОУ РМЭ «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов», учитель Викторова Нина Петровна;

Диплом 3 степени вручен Ягодаровой Александре МОУ «Чкаринская начальная школа», учитель Андреева Светлана Никоновна.

В номинации «Православие» 3-4 классы:

Диплом 1 степени вручен Ивановой Анастасии ГБОУ РМЭ «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов», учитель Иванова Татьяна Ильинична;

Диплом 2 степени вручен Протасовой Полине МОУ «Средняя общеобразовательная школа№3», учитель Шалахова Надежда Васильевна;

Диплом 3 степени вручен Медведевой Анастасии  ГБОУ РМЭ «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов», учитель Иванова Татьяна Ильинична

В номинации «Россия – Родина моя» 1-2 классы:

Диплом 1 степени вручен Долгорукову Павлу (проза) ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш», учитель Федорова Эльвира Тимуровна;

Диплом 1 степени вручен Ивановой Нелли (поэзия) МОУ «Вятская средняя общеобразовательная школа», учитель Глушкова Ирина Николаевна;

Диплом 2 степени вручен Осяткину Антону МОУ «Средняя общеобразовательная школа№2», учитель Мозорина Татьяна Михайловна;

Диплом 2 степени вручен Отмахову Дмитрию МОУ «Средняя общеобразовательная школа№2», учитель Мухлыгина Галина Викторовна.

В номинации «Россия – Родина моя» 3-4 классы:

Диплом 1 степени вручен Семеновой Елизавете, Макаровой Диане, Игнатьевой Амелии  ГБОУ РМЭ «Лицей-интернат п. Ургакш», учитель Виногорова Татьяна Васильевна;

Диплом 1 степени вручен Тереховой Юлиане МОУ «Средняя общеобразовательная школа№3», учитель Левагина Надежда Михайловна;

Диплом 2 степени вручен Куклиной Татьяне Анастасии  ГБОУ РМЭ «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов», учитель Иванова  Татьяна Ильинична;

Диплом 3 степени вручен Акулову Максиму МОУ «Средняя общеобразовательная школа№3», учитель Шалахова Надежда Васильевна.

Также были вручены 4 диплома в номинации «Приз зрительских симпатий».

Все победители получили дипломы, книги и шоколад в подарок. Остальным детям вручили сертификаты участника конкурса чтецов и сладкие подарки.

Также ребята поучаствовали в книжной викторине – самые активные получили памятные подарки.