Новости митрополии

«Сирота в России: секреты успешности». 3647

28 октября 2009г.

29 октября в гор. Волжске, а 30 – в Йошкар-Оле состоятся встречи-семинары с председателем КРОМО «Равновесие»  Александром Гезаловым, прибывшим в нашу республику по приглашению епархии.

 

Автор известной книги о жизни детей-сирот «Соленое детство» Александр Гезалов создал  в Петрозаводске общественную организацию «Равновесие» и социальный центр «Попечение», которые осуществляют различные проекты помощи детдомовцам, уделяя особое внимание адаптации выпускников сиротских учреждений к самостоятельной жизни.

 

 «Сирота в России: секреты успешности» - так звучит тема встреч. Сам вышедший когда-то из детдомовских стен, Александр предлагает  задуматься над вопросом: что необходимо сделать обществу, государству и самому сироте, чтобы преодолеть, так называемую,  «хроническую неуспешность»? Как  изменить сегодняшнюю неутешительную реальность, в которой многие юноши и девушки попадают из казенных приютских стен в  колонии и притоны? 

 

Участниками встречи-семинара станут воспитанники и воспитатели детских домов, школ-интернатов и приютов, представители министерства образования, опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних, приемные родители, волонтеры, посещающие детские дома — все те, кому небезразличны проблемы детей-сирот. Во встречах примет участие вице-президент Благотворительного фонда «Филарет» Алексей Газарян.

 

В Йошкар-Оле 30 октября встреча-семинар состоится в 11.30 в здании Педагогического института, аудитория 353.

 

Пресс-служба епархии.