Новости митрополии

Лазарева суббота и Вербное воскресенье 2361

10 апреля 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

12 апреля отмечается один из двунадесятых православных переходящих праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Предшествует ему Лазарева суббота – день, когда Христос воскресил умершего Лазаря.

Святой праведный Лазарь со своими сестрами Марфой и Марией жил неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл Своим другом.

Однажды Лазарь заболел и умер – когда Иисус в очередной раз пришел в Вифанию, тот находился во гробе уже четыре дня. Господь воскресил его – подойдя к погребальной пещере, Он велел отодвинуть закрывающий вход камень и возгласил: «Лазарь! Иди вон». И умерший, обвитый погребальными пеленами, вышел из гроба. После того Лазарь прожил еще 30 лет, был епископом на Кипре.

Весть о небывалом чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос на молодом ослике въехал в Иерусалим, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви – символ победы, триумфа. Дети, вдохновляемые Святым Духом, прославляли Иисуса Христа как Мессию, а фарисеи, терзаемые завистью, договаривались между собой об убийстве Богочеловека. Наступали последние дни земной жизни Спасителя…

Традиция освящать на этот праздник пальмовые ветви была введена Церковью в IV веке. В России пальму заменяет верба – именно она раньше других растений распускается весной, символизируя победу над смертью. Отсюда появилось другое название праздника Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье. Верующие идут в храмы с веточками вербы в руках.

В Вербное воскресенье, всегда приходящееся на время Великого поста, на трапезе разрешается рыба, а в Лазареву субботу – рыбная икра.