Новости митрополии

Чудо крещенской ночи. 3472

23 января 2004г.

С момента наступления рождественских каникул каждый надеется на чудо. Такое чудо произошло в Крещенскую ночь для ребят из социального приюта для детей и подростков «Теплый дом». Они побывали в известном на весь нижегородский край Дивеевском женском монастыре. Инициатором проведения экскурсии по святым местам стал главный федеральный инспектор по республике Марий Эл Ирина Татаринова.

С этой целью был организован конкурс детских рисунков на тему «Рождество и Крещение», где были запечатлены и момент рождения младенца, и появление ангелов, и радость на лицах людей. В итоге членами экспертного жюри, с одобрения епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, было отобрано 7 работ, а их авторы чуть позже отправились в первую за свою жизнь дальнюю поездку – в Нижний Новгород, где их ждала встреча с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе – Сергеем Кириенко. Впечатления ребят от этой поездки можно было бы описать только междометиями: «Ох!» и «Ах!». Но по сути дела, все было, намного серьезней. Ане Кравец запомнилось купание в священной проруби. Анатолия Пластинина поразила приближенность «высокого представителя» - Сергея Владиленовича к простым людям. Катя Халтурина впервые в жизни вместо слова – «пожалуйста» сказала: «Да благослови Вас Господь». А Сережа Рождествин инстинктивно почувствовал, что один из самых почитаемых православных святых - Серафим Соровский не хочет его отпускать. Это мнения отдельных воспитанников «Теплого дома», но если их сложить, они уместятся в двух простых словах – ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.

Да и было чему радоваться - служба в храме, купание в проруби, посещение сауны, церковные песнопения приютских мальчишек из Раифского мужского монастыря, а главное ребята поняли, что чудо на земле бывает и его можно творить своими руками. Но дети есть дети – они не забыли упомянуть и о подарках - каждому из них Сергей Кириенко подарил мягкую игрушку и сладкий приз. В свою очередь, воспитанники социального приюта в «грязь лицом тоже не ударили». Они подарили полпреду свои рисунки, а главное получили согласие Сергея Владиленовича стать почетным членом их Попечительского совета. Напомним, в Марий Эл членами совета изъявили желание стать первый заместитель Главы правительства Леонид Гаранин, главный федеральный инспектор Ирина Татаринова и другие.

Эта поездка, по словам руководителя социального приюта Алевтины Седых, имеет еще пару задач. Во-первых, экскурсия стала очередным звеном в программе по духовно-нравственному развитию детей и подростков «Милое сердце». В рамках её реализации, которая началась в 2002 г., для девочек в приюте проводятся уроки благочестия, а мальчишки учатся быть мужественными. Здесь можно записаться в клуб «Рукодельница» или освоить духовное пение в «Музыкальной лествице». А во-вторых, паломничество по святым местам должно исцелить душу ребенка и помочь ему найти свое положение в жизни. В связи с этим, Ирина Татаринова, сопровождающая в поездке ребят из "Теплого дома", вручила им символический подарок - наручный компас. Взрослые указывают им правильное направление в жизни.

Пресс-служба Главного федерального инспектора по РМЭ.