Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Пасхальную вечерню в храме Серафима Саровского 3303

25 апреля 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото - Савва Фокша, Виктория Соловьева

Вечером 24 апреля, накануне субботы Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню пасхальным чином в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов, полковой священник Георгий Колотов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Ирины Айгловой.

В социальной сети ВКонтакте на официальной странице епархии «Православие в Марий Эл» велась прямая трансляция богослужения.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна и облачением в центре храма. 

После службы Владыка обратился с проповедью: «Вновь и вновь храмы Божии и вся вселенная оглашаются великим благовестием, которое преображает каждого человека и всем нам открывает, что воистину Христос Воскрес! Душа человеческая трепещет, ликует и радуется, потому что она – дыхание Божественной любви, которую Господь даровал нам при творении. И когда душа чувствует, что Воскресший Христос вновь вернул ей вечность, она в духовном трепете и благоговении благодарит своего Творца…

Воскреснув во Плоти, Христос и нашу плоть одухотворил и обновил. Апостол Павел говорит, что если Христос воскрес, то и мы воскреснем для вечной жизни. Ведь тела наши были созданы Богом бессмертными, но грех повлек за собой и смерть тел человеческих… Но если мы будем жить с Господом, в благочестии и соблюдении Его святых заповедей, то плоть наша обновится из ткани светозарной, как это было у Воскресшего Христа…

Такова вечная жизнь, вечная радость! Так пусть не умолкает душа наша – и вместе с плотию восхваляет Воскресшего Христа. Пусть она возжигает в себе лампаду верности Воскресшему и жизни вместе с Ним на земле и в вечности».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.