Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в день памяти преподобного Сергия Радонежского 2897

19 июля 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

17 июля вечером, накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский. Пел хор под руководством регента Татьяны Черновой.

В соответствии с санитарными требованиями все прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Притчей и Премудрости Соломоновой – о благах, которые дарует Господь праведникам.

18 июля, в праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Богородице-Сергиевом монастыре Килемарского района.

Владыке сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов, настоятель храма Сретения Господня с. Кучки протоиерей Алексий Вязов, клирик храма пророка Илии п. Килемары иерей Димитрий Васенев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучки.

После Литургии прошел водосвятный молебен на берегу реки Студенки и крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью: «Преподобный Сергий поистине именуется игуменом земли Русской – его молитвы непрестанно возносятся о Святой Руси, которую он собирал трудами своими, умиротворяя русских князей от междоусобной брани. Он делал всё, чтобы Русь – дом Пресвятой Богородицы – стала единым сильным государством, в котором процветала бы вера Христова, а молитвы русского народа, как свеча негасимая, возносились бы к Богу.

Преподобный Сергий и поныне обращается к нам, говоря: имейте братскую любовь между собою, имейте страх Божий. Ведь без страха Божиего человек идет по пути искушений и соблазнов.

А как приобрести страх Божий? Страх Божий возникает только в том человеке, который все свои дела и даже мысли совершает перед очами Господа, в том, кто каждого человека принимает с любовью и радостью – как явившегося Христа, в том, кто стремится исполнять заповеди Господни, кто обращается к Богу с покаянием и благодарностью за всё, что случается в жизни…

Если мы научимся благодарить Бога, то избежим многих искушений и скорбей – благодарных детей Небесный Отец милует и посылает им благодатную помощь в несении жизненного креста. И уклоняться от несения этого креста нельзя ни в коем разе – ведь Господь каждому дает тот жизненный путь, который наиболее благоприятен для его спасения. Воля Божия в том, чтобы ни один человек не лишен был вечной жизни!

И преподобный Сергий показал нам, как надо безропотно нести жизненный крест, как подобает любить ближних – жизнь его принадлежала не ему, а Богу в лице окружающих людей. Преподобный научает нас: если хотите получить спасение, отсеките свою волю, живите для других – и будете жить для Бога и вечности».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 апреля 2024г.
20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста (Суббота Акафиста), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.
20 апреля 2024г.
19 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением Акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.
18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.