Богослужения митрополита Иоанна в день рождения епархии 3177

27 июля 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, видео Марии Быковой

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», Йошкар-Олинская епархия отмечает 27-летие учреждения. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение, Божественную литургию и молебен с акафистом в домовом храме епархиального управления в честь иконы Богородицы «Троеручица».

Вечером 24 июля за всенощным бдением Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Ольги Акилбаевой (канонарх – Сергей Мамадалиев). За богослужением помогали Православные добровольцы.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

В соответствии с санитарными требованиями, прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

25 июля перед Литургией по традиции престольных праздников был совершен водосвятный молебен. Его возглавил клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Алексий Михеев.

За Божественной литургией митрополиту Иоанну сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы иереи Никита Иванов и Алексий Михеев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Ольги Акилбаевой.

После Литургии прошел крестный ход с кроплением святой водой и чтением Евангелия. Также перед иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица» была вознесена особая молитва.

Поздравляя прихожан храма с престольным праздником, архипастырь отметил, что Пречистая Богородица в Ее образе «Троеручица», покровительница нашей епархии, вот уже 27 лет Своей третьей рукой заботливо ведет нас по жизни, защищая и оберегая всех, кто обращается к Ней за помощью, помогая нам в несении жизненного креста.

Владыка призвал всех быть достойными чадами Пречистой Бгоматери и не забывать благодарить Ее за те блага, которые Она нам посылает.

Вечером 26 июля митрополит Иоанн возглавил молебен с пением акафиста перед иконой Божией Матери «Троеручица» в сослужении клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакона Михаила Козловского. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой.

Теги: Все новости раздела »