Новости митрополии

В Оршанке почтили память священномученика Сергия Стрельникова 2546

10 августа 2020г.
Автор: Николай Кропинов

8 августа храм Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка торжественно отметил день памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Оршанского.

Этот праздник отмечается в Предтеченском храме Оршанки уже в четырнадцатый раз, начиная с 2006 года. Уместно напомнить, что осенью прошлого года в честь священномученика Сергия был освяшен один из пяти здешних престолов.

Пандемия коронавируса, конечно же, внесла свои коррективы и в церковную жизнь. Однако все сложившиеся традиции празднования этого дня были соблюдены и ныне.

Накануне праздничного богослужения в храме вновь шло ночное молитвенное бдение с чтением акафистов Господу нашему Иисусу Христу, особо почитаемым образам Пресвятой Богородицы, священномученику Сергию и другим святым Русской Православной Церкви.

Божественную литургию на сей раз возглавил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Димитрий Вылекжанин в сослужении настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерея Михаила Нехорошкова, настоятеля храма Вознесения Господня с. Шулка иерея Евгения Беляева и клирика Воскресенского собора г. Йошкар-Олы иерея Леонида Вылекжанина. Память священномученика Сергия почтил и приехавший к родственникам в Оршанский район священник храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино (г. Москва) Алексий Веретельников, который на следующий день выступил перед прихожанами с большой содержательной проповедью.

После Литургии состоялся молебен с крестным ходом вокруг церкви с храмовой иконой святого. В завершение отец Димитрий еще раз напомнил собравшимся о духовном подвиге батюшки Сергия и призвал видеть в нем яркий пример верности Господу.

После праздничной трапезы состоялась традиционная автобусная поездка на Мендурское кладбище, на место погребения батюшки Сергия Стрельникова. Там отец Димитрий совершил молебен священномученику и панихиду по всем невинно убиенным.

На обратном пути, также по традиции, оршанцы посетили святой источник Николая Чудотворца в Корте, где имели возможность окунуться в оборудованной купели и набрать воды.

Фотогалерея