Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 10-ю по Пятидесятнице 2984

17 августа 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова

15 августа вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики собора иереи Артемий Промович, Никифор Захаров, Евгений Самойлов, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

В соответствии с санитарными требованиями, прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

16 августа митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик собора иерей Андрей Кочаков, клирик храма Рождества Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Анастасии Полозовой.

В проповеди после Литургии, разъясняя Евангельское зачало об исцелении бесноватого отрока, митрополит Иоанн рассказал о том, как нам подобает жить в вере, молитве и посте.

«Веру так просто не приобрести. Вера – это дар Божий. Когда Господь касается глубины нашей души и в ней возбуждает покаяние за содеянные свои грехи… Только молитвою и постом нам всем подобает избавиться от греховного диавольского порабощения.

Внешне мы с вами, говорит Иоанн Златоуст, как бы здоровы, а внутренне, духовно – больны и порабощены страстями и грехами. Диавол вовлекает нас в свои сети одним способом: он научает нас вначале жить во лжи. Мы обманываем себя, обманываем окружающих людей, кажемся перед другими праведными, а и в словах, и в делах наших сплошная ложь. И забываем, что диавол даже на самой малейшей лжи нас уловляет. И мы становимся его детьми, не Божиими детьми, а детьми лжи. Стоит нам попасть на эту греховную удочку, как сразу же он предлагает нам тех бесов страстных, которые навлекают на нас и другие великие страсти: и гордыню, и блуд, и осуждение. Ведь у каждой страсти есть многоопытный бес, который овладевает нами, и мы с вами становимся, как духовные бесноватые и пребываем в этой страсти и никак не можем от нее избавиться.

Как нам в дни великого поста Успенского избавиться от своей греховной необузданности? «Сей род изгоняется только молитвою и постом», – говорит нам Господь. Страсть греховную мы можем изгнать только молитвой – искренней, покаянной, обращенной ко Господу с сокрушением сердечным. Веры без молитвы не может быть!..

А пост – это время, когда мы обуздываем свое физическое тело и душу свою стремимся наполнить добродетелями, благочестивой жизнью. Пост становится для нас временем, когда каждый человек начинает работать над своим внутренним духовным состоянием и над мыслями греховными своими, отгоняя их молитвою, и над жизнью своею, испытывая себя, с кем ты: или во лжи пребываешь, обманываешь себя самого, или же ты с Богом – веруешь искренне, благодаришь Господа за всякое деяние, за жизнь, за милости, которые Он являет нам, когда ты только в Нем имеешь свою надежду. Если же у нас этого нет и сердце наше ожесточенное, мы можем получить просимое духовной жизнью. Мы должны часто произносить слова «Верую, Господи, помоги моему неверию!», давая себе духовную встряску. И должны заставлять себя жить по заповедям Господним и благодарить за всё Бога».

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил молебен с акафистом на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в микрорайоне Тарханово. Владыке сослужили клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Никита Иванов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой. Акафист вместе с духовенством пели прихожане.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.