Новости митрополии

В поселке Ленинский Юринского района строится часовня 1977

25 августа 2020г.
Автор: Наира Кабабян

19 августа, в праздник Преображения Господня, произошло яркое событие в жизни поселка Ленинский Юринского района. По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна настоятель храма Архангела Михаила п. Юрино протоиерей Николай Барсуков совершил освящение основания часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте».

У будущей часовни собрались жители села и близлежащих поселений. Ведь часовня строится в память о многих поколениях жителей, покоящихся на близлежащем кладбище, как связующее звено между Церковью земной и Церковью Небесной. Церковь Христова, состоящая из членов, живущих на земле, является видимой и называется странствующей или воинствующей, а Церковь невидимая, состоящая из святых и всех умерших в вере и покаянии, называется Небесной или торжествующей. Связующим звеном между ними является молитва.

Однако народ собрался не только для освящения часовни, люди, по благочестивой традиции, принесли для освящения первые плоды со своих огородов. Также был совершен молебен на всякое благое доброе дело. И после молебна люди не спешат расходиться, поочерёдно подходят к батюшке, благодарят и берут благословение...

Церкви всегда строились всем миром и строительство нашей часовни – действенное тому подтверждение. В строительстве участвуют все односельчане – каждый помогает, чем может. Вклад каждого бесценен! Люди уверены, что часовня будет стоять в целости и сохранности долгие годы.

У каждой эпохи есть свои зримые символы. Они не только олицетворяют дух времени, но и являются наследием, оставляемым потомкам, как результат жизни, веры, убеждений и деяний. Одним из таких символов, думается, и призвано стать данное строительство и освящение часовни, которое служит живым свидетельством возрождения веры и православия. Всякий христианский символ (крест, храм, купола, часовни) должен побуждать людей к вере, молитве, добрым деяниям, милосердию, постоянному памятованию о Боге.

Святыня созидается не только руками человеческими, но прежде всего молитвой. Каждый свой день прихожане теперь должны начинать с молитвы о построении часовни. Отныне зажглась лампада духовного горения, и каждый должен вливать в нее елей молитвы.

Часовни во все времена ставились на перекрестках и на въезде в поселение, чтобы напомнить человеку о Боге, о том, что целью жизни каждого христианина должно стать воссоединение со Христом в Царствии Небесном.

Фотогалерея