Новости митрополии

Молебен на начало учебного года в гимназии Сергия Радонежского 2931

2 сентября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В нынешнем году православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского отметила 20-летие со дня основания.

В 2000 году в гимназию пришли первые ученики – был набран один класс. С тех пор год от года число гимназистов приумножалось, каждый год добавлялось по классу. В 2011-м состоялся первый выпуск.

В связи с тем, что желающих учиться в гимназии всегда было много, теперь набирается два класса «первоклашек». 1 сентября они нарядные, с букетами цветов пришли во двор гимназии, к часовне преподобного Сергия на встречу с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

В этом году из-за пандемии коронавируса традиционной общей линейки в гимназии не было. На встречу с Владыкой пришли только учащиеся первых и одиннадцатого классов. Старшеклассники исполнили гимн гимназии, новички дали обещание прилежно учиться, быть старательными и послушными.

Митрополит Иоанн в сослужении директора гимназии протоиерея Евгения Суркова и иерея Андрея Иванова, духовно окормляющего гимназистов, совершил молебен на начало учебного года, призвав дух разума и премудрости на учащихся и педагогов.

Затем Владыка обратился ко всем с архипастырским словом: «Дорогие братия и сестры, возлюбленные детки, сегодня для всех нас особый и благодатный день. В нашу семью вливаются первоклассники, которые приходят к преподобному Сергию, чтобы у ног его научиться Премудрости Божественной и получить знания, необходимые для всей их дальнейшей жизни.

Господь говорит: «Без Меня ничего не можете сотворить». И учение – это великий труд, который требует прежде всего отказаться от своего «я», отложить свою гордыню и с любовью, трудом и решимостью заниматься, приобретая те знания, без которых нам невозможно влиться не только в общество, но и послужить Святой Руси. И сегодня мы просим Господа, чтобы Он по молитвам Преподобного Сергия дал нашим деткам разум, страх Божий, вселил в сердца их любовь, послушание и согласие между собой, чтобы они под руководством отца Евгения совершали великое служение, служение окружающим людям.

Отец Евгений, дорогие воспитатели, учителя, сегодня Сам Господь вручает вам этих деток, чистых и благодатных. Вручает, чтобы вы воспитывали их в страсе Божием и труде, чтобы добрые знания, которые вы им будете преподавать, послужили нашей Святой Державе Российской.

Дорогие детки, сегодня, вливаясь в единую семью нашей гимназии, вы должны научиться одному – послушанию и трудолюбию. Без послушания невозможно ничего. Трудолюбие – только оно может всех нас заставить учиться. Помните, молитва ко Господу дарует нам премудрость, а обращения к преподобному Сергию открывают для нас милость Божию и благодать в познании преподаваемых наук. Пусть Господь сохранит всех вас. Живите в любви и согласии между собой и дорожите друг другом. С праздником вас!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.