Новости митрополии

Престольный праздник Богородице-Сергиевой пустыни 3354

7 сентября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

6 сентября, в день явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавили Божественную литургию в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района.

Владыкам сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма Сретения Господня с. Кучка протоиерей Алексий Вязов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучка под руководством регента Сергея Онучина.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и водосвятный молебен. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив об обстоятельствах явления Пречистой Богородицы преподобному Сергию и его ученику Михею.

«Милость Пречистой Богоматери не знает предела, – подчеркнул Владыка. – Особенно Она любит монашествующих, тех, которые посвящают всю жизнь Богу… Преподобному Сергию Она обещала быть неотступной от Своей святой обители и от тех, кто в ней пребывает, кто прославляет Ее Архангельским благовестием и стремится исполнять Богородичное правило, которое является залогом вечности...

И в этот день Пречистая Богоматерь приходит к нам, возлюбленные братья и сестры, чтобы утешить всех нас в болезнях и скорбях, чтобы Своим благодатным покровом покрыть всех, кто обращается к Ней с просьбами и мольбами. Она дарует нам все, что нам потребно, но в то время, которое наиболее благоприятно для нашего спасения».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.