Новости митрополии

Сотрудник социального отдела Йошкар-Олинской епархии прошла обучение на курсах жестового языка 2419

23 сентября 2020г.
Автор: Отдел социального служения и церковной благотворительности

Сотрудник Отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии Диана Смирнова прошла обучение на курсах жестового русского языка.

Курсы основаны по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения РПЦ епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. Первый модуль курсов по программе базового уровня «Основы русского жестового языка» проходил с 14 по 20 сентября на базе Сектора заочного отделения Калужской духовной семинарии на территории монастыря Свято-Успенской Тихоновой пустыни Калужской епархии.

На курсы съехались священнослужители и миряне, несущие послушания в области социального служения из 13 епархий Русской Православной Церкви. Занятия вели руководитель курсов, настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери (г. Киров), дипломированный сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев и координатор курсов, руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС Московского Патриархата Вероника Леонтьева.

Завершился первый модуль курсов Божественной литургией с переводом на русский жестовый язык в Никитском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (г. Калуга) и итоговым экзаменом в здании Калужского Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние». Все слушатели курсов, сдавшие экзамен, получили удостоверения о повышении квалификации. В их числе - наша Диана Смирнова.

Фотогалерея