Новости митрополии

30 лет священнического служения 3167

3 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В конце сентября отметил 30-летие священнической хиротонии настоятель Новоторъяльского храма в честь Вознесения Господня митрофорный протоиерей Вячеслав Ершов.

Родился он 24 апреля 1949 года.  Окончил Казанский институт культуры, многие годы проработал в системе Министерства культуры Марий Эл.

В сентябре 1990 года архиепископ Казанский и Марийский Анастасий рукоположил Вячеслава Ершова в иереи. Первым местом служения для нового пастыря стал приход Казанской иконы Божией Матери с. Нурма. Вскоре отца Вячеслава перевели в Вознесенскую церковь п. Новый Торьял, где батюшка служит до сих пор.

За годы служения настоятель не только восстановил и украсил полуразрушенный храм, но и превратил его территорию в цветущий сад. Сегодня на территории храма действуют воскресная школа, музей, библиотека, зал для массовых мероприятий, тренажерный зал, трапезная.

Как истинный пастырь, отец Вячеслав не оставляет без внимания ни пожилых, ни молодых и совсем юных прихожан, помогая преодолевать трудности на жизненном пути, бороться со страстями. Протоиерей Вячеслав выступил духовным окормителем новоторъяльского клуба добрых дел «Радость» и детского летнего приходского лагеря «Арт-Эк». При Вознесенском храме действует школа для православных учителей с целью реализации программы дополнительного образования. Организовываются паломнические поездки, сближающие прихожан.

В разные годы отец Вячеслав нес ответственные послушания благочинного Северо-Восточного церковного округа, руководителя епархиального отдела образования и катехизации. Он приложил много усилий, чтобы в Марийской епархии верующие получили возможность обучаться на курсах регентов, псаломщиков, уставщиков, катехизаторов и миссионеров. Также отец Вячеслав организовал курсы изучения марийского языка для священнослужителей и мирян епархии.

За усердные труды на ниве Христовой отец Вячеслав был удостоен ряда наград: в 2000 году по указу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был возведен в сан протоиерея, в 2008 году награжден крестом с украшениями, а в 2009 году — орденом прп. Сергия Радонежского III степени. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль ордена «За заслуги перед Марий Эл». В 2014 году Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден правом ношения митры.

Поздравляем отца Вячеслава со знаменательной датой, желаем здравия душевного и телесного, помощи Божией в трудах на благо Церкви и ближних. Многая и благая лета!

Фотогалерея