Новости митрополии

Представитель Волжской епархии прошла обучение на курсах Школы православного блогера в Казани 1786

5 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана сотрудница информационно-издательского отдела Волжской епархии Нина Коновалова прошла обучение на курсах Школы православного блогера «От сердца к сердцу».

Курсы, собравшие представителей многочисленных храмов Казани и других епархий РПЦ, проходили с 28 сентября по 3 октября на площадке загородного отеля «Регина» в посёлке Петровский.под Казанью.

Проект «Школа православного блогера «От сердца к сердцу» реализован по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана информационным отделом Казанской епархии и православной гимназией имени святителя Гурия Казанского при поддержке Фонда президентских грантов.

Курсанты побывали на лекциях по основам журналистики и ораторского искусства, практических занятиях по продвижению сайтов и информационному сопровождению деятельности приходов, ведению страничек в социальных сетях. Также для них были организованы мастер-классы по фотоискусству, видеосъемке и монтажу, написанию статей и новостных заметок.

В заключительный день, 3 октября настоятель Духосошественского храма г. Казани протоиерей Алексий Чубаков вручил всем курсантам Школы православного блогера «От сердца к сердцу» сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.  «Сегодня применимы слова, начертанные на надгробии митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана): "Я никогда никого не о чем не просил, но и никогда ни от чего не отказывался", - отметил отец Алексий. – Мы не просили о развитии современных технологий, соцсетей, но мы не должны отказываться от такого способа предоставления информации. Подобно ученикам Христа, которые из рыбарей сделались ловцами человеков, мы должны использовать соцсети для проповеди слова Божия».

Фотогалерея