Новости митрополии

Посвящение в гимназисты прошло в гимназии им. Сергия Радонежского 2067

9 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Светланы Ершовой

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в православной гимназии его имени состоялось посвящение первоклассников в гимназисты.

Эта добрая традиция существует уже 20 лет – именно столько лет назад, в 2000 году в гимназию пришли первые ученики – был набран один класс. С тех пор год от года число гимназистов приумножалось, каждый год добавлялось по классу. И всех их торжественно принимали в дружную гимназическую семью – церемония эта вначале проходила в Богородице-Сергиевом монастыре, потом, когда «первоклашек» стало больше (теперь набирается по два класса), посвящать их в гимназисты стали в храме мученицы Татианы при ПГТУ. А в нынешнем году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой это торжество было решено провести во дворе гимназии, у часовни преподобного Сергия Радонежского.

В праздничный день 8 октября в храме мученицы Татианы была совершена ранняя Божественная литургия. А в полдень «первоклашки» с педагогами и родителями собрались во дворе гимназии на молебен преподобному Сергию. Возглавил молебен директор гимназии и настоятель Татьянинского храма протоиерей Евгений Сурков в сослужении иерея Андрея Иванова, духовно окормляющего гимназистов.

Напутственные слова в адрес первоклассников прозвучали от представителей родительского комитета, педагогов и, конечно, от директора гимназии протоиерея Евгения. Батюшка призвал ребят быть старательными в учебе, послушными родителям и воспитателям, чтобы достойно носить имя покровителя гимназии, преподобного Сергия – шеврон с изображением преподобного нашивается на рукав школьной формы. Затем отец Евгений и отец Андрей вручили первоклассникам эти нашивки-шевроны и окропили ребят и их родителей святой водой.

Также ребята получили памятные сувениры от гимназии и от родительского комитета. А в благодарность выступили с небольшим концертом – представили сценки и стихи о преподобном Сергии. Завершился праздник совместным исполнением гимна учебного заведения: «Тихий свет на Маковце-горе…»

Фотогалерея