Престольный праздник Покровского храма с. Эмеково 2297

16 октября 2020г.
Автор: Денис Смирнов

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – одно из главных торжеств Православной Церкви. Торжество покровительства верующих и заступничества Пречистой пред своим Сыном. Праздник надежды и упования, веры и любви – любви Пресвятой Богородицы к человеческому роду.

14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы села Эмеково Волжского района отметил престольный праздник. Божественную литургию в этот день возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Усков, ему сослужил духовник Волжской епархии, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска протоиерей Евгений Панин.

Перед началом богослужения настоятеля храма с престольным праздником поздравили глава Волжского муниципального района Владимир Сергеев и глава администрации Волжского района Татьяна Ильина. Татьяна Александровна пожелала: «Пусть Пресвятая Богородица всегда следует за вами и закрывает своими крыльями от всех невзгод и огорчений, пусть ваше сердце остается таким же отзывчивым, а ваши наставления находят путь к сердцу прихожан. Желаю вам долголетия, крепкого здоровья и Божьей благодати!»

По окончании Литургии под звон колоколов прошел крестный ход вокруг храма, затем настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом: «Храмовый праздник — это день единения прихода в общей молитве, общем делании — Литургии, малая Пасха храма. День торжества и день единства во Христе». В завершение отец Евгений пожелал всем «духовной радости о Господе, всеукрепляющей помощи Божией в трудах и свершениях, душевного мира, доброго здравия и долгоденствия!»

Прихожане, в том числе бабушки, проживающие в богадельне святой Матроны Московской, тщательно готовились к этому событию: навели порядок на прилегающей территории, убрали опавшие листья, подстригли траву, вымыли окна, почистили подсвечники, подготовили композиции из цветов, которые украсили праздничную икону…

Пусть Эмековский храм благоукрашается и процветает, а дружный приход всегда в этом поможет!