Новости митрополии

Праздник иконы «Спорительница хлебов» отметили в Сидорово 2119

29 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

28 октября праздник отметил строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Сидорово Медведевского района.

Божественную литургию здесь возглавил клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Дьяков, окормляющий приход. Отцу Димитрию сослужили настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Лоскутов и клирик Воскресенского собора диакон Алексий Кузнецов. Песнопения исполнял хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся, отец Димитрий напомнил историю появления образа «Спорительница хлебов» – икона была написана в конце 19 века по благословению оптинского старца Амвросия. Божия Матерь на ней изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу – сжатое поле, где среди трав и цветов лежат снопы ржи. Удивительно, что даже когда в России случались неурожаи, в Оптиной и в Шамординском монастыре, основанном старцем Амвросием, хлеб всегда был.

Но конечно, мы молимся перед этой иконой не только о хлебе насущном и земных благах, но в первую очередь о Хлебе Небесном, под которым понимаем Самого Иисуса Христа, о соединении с Ним в Таинстве Святого Причащения в залог вечной жизни.

Икона «Спорительница хлебов» для строящегося в Сидорово храма была написана в иконописной мастерской нашей епархии. И с этим образом отец Димитрий с группой прихожан отправились в Оптину пустынь – там список был освящен в алтаре Введенского храма, в котором хранится оригинал иконы и почивают мощи Амвросия Оптинского. Так что образ этот – как связующая нить между Марий Эл и Оптиной, а также благословение старца Амвросия Марийской земле.