Новости митрополии

Моркияльскому храму – 125 лет 2234

5 ноября 2020г.
Автор: Денис Смирнов

4 ноября престольный праздник отметила церковь в честь Казанского образа Божией Матери с. Моркиялы Волжского района.

В нынешнем году Республика Марий Эл празднует свой вековой юбилей. Исторически так сложилось, что день образования республики совпал с днем празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы – 4 ноября. И это еще одно свидетельство того, что Пречистая Богоматерь, явившая на Марийской земле Свой Мироносицкий образ, взяла Марийский край под Свое покровительство.

В этот день во всех православных храмах совершаются праздничные богослужения, крестные ходы. Люди возносят свои пламенные молитвы к Божией Матери.

В Волжском районе в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы построены два храма – в д. Часовенная и д. Моркиялы. Оба храма новые, недавно возведенные. Однако у Моркияльской церкви большая история – первый храм здесь был построен 125 лет назад, в 1895 году. Деньги на это были выделены правительством. Храм был деревянным, с двухъярусным иконостасом и одним престолом. Освящение состоялось 10 сентября 1895 года.

В советское время приход Казанского храма входил в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Одним из последних настоятелей церкви был протоиерей Василий Андреев, служивший в Моркиялах до лета 1936 года.

В 1940 году здание храма было отремонтировано. Стены снаружи обшили тесом и покрасили масляной краской. Изнутри оштукатурили и побелили. Крышу покрыли железом и покрасили масляной краской.

27 мая 1941 года по распоряжению правительства Марийской АССР Моркияльская церковь была закрыта. Здание передали в распоряжение исполкома Волжского райсовета для переоборудования под школу.

Однако война внесла коррективы в религиозную политику советского государства. 29 октября 1945 года по ходатайству верующих храм был открыт вновь. Но 9 февраля 1964 года случился пожар – деревянный храм полностью сгорел.

С 7 июля 2004 года в Моркиялах, по благословению архимандрита Иоанна Барсукова, духовника Марийской митрополии, организовано ежедневное чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Казанская». В 2009 году на месте, где стояла сгоревшая церковь, началось строительство нового кирпичного храма.

Сегодня храм красуется во всем величии, увенчан куполами, воздвигнута колокольня. Пока у прихода нет своего священника, но селяне продолжают молиться, чтобы Господь даровал им своего пастыря.

По случаю 125-летнего юбилея храма, праздничное богослужение в Моркиялах 4 ноября возглавил иерей Сергий Першаков, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска. Главную храмовую икону прихожане украсили цветами – нежная композиция из роз и хризантем подчеркивала красоту образа Богородицы.

День начался с водосвятного молебна, а после Литургии под звон колоколов состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершение праздника для всех прихожан и паломников была организована вкусная трапеза.