Новости митрополии

Протоиерею Михаилу Нехорошкову – 70 лет 2539

13 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

13 ноября настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Упша Оршанского района протоиерей Михаил Нехорошков отмечает 70-летний юбилей.

Родился он в 1950 году в Марийской АССР, в деревне Головино Оршанского района. Отец работал лесником, мать – учительница. В семье было шестеро детей, которых две бабушки с малых лет приучали к вере в Бога.

Получив средне-специальное образование, Михаил работал на стройке, на заводе электриком. К служению Церкви пришел в зрелом возрасте: так сложилось, что он восстанавливал электропроводку в Сретенском храме с. Кучка, и после завершения работ настоятель, ныне покойный протоиерей Игорь Николаев, пригласил Михаила в этот храм чтецом.

23 января 1992 года епископ Казанский и Марийский Анастасий рукоположил Михаила Нехорошкова в сан диакона. Диаконское служение его проходило также в Сретенском храме с. Кучка.

Через полгода началось восстановление Покровского храма в селе Упша – и епископ Анастасий 12 июля 1992 года рукоположил диакона Михаила Нехорошкова в сан священника, назначив его туда настоятелем.

В селе Упша отец Михаил служит до сих пор. Его трудами старинный Покровский храм постепенно приобретает прежний вид: зимний придел полностью восстановлен, прихожане, сохранившие в безбожные времена старинные иконы, вернули их в храм. В летнем холодном приделе продолжаются реставрационные работы.

За годы служения отец Михаил Нехорошков был удостоен ряда церковно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста. В 2003 году возведен в сан протоиерея, в 2008 году награжден палицей, в 2014-м – крестом с украшениями.

В этот знаменательный день желаем отцу Михаилу здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!

Фотогалерея