Новости митрополии

Иерею Михаилу Лежнину – 65 лет 2195

21 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

21 ноября священник Мироносицкого женского монастыря села Ежово отец Михаил Лежнин отмечает свое 65-летие.

Родился он в 1955 году в селе Петрово Яранского района Кировской области. Окончил радиомеханический техникум в Йошкар-Оле и пошел служить в армию. После армии поступил в Марийский педагогический институт, который окончил в 1983 году. Женат, имеет двух дочерей.

К служению Церкви Михаил Лежнин пришел ровно 20 лет назад: 19 ноября 2000 года епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил его в сан диакона, а 18 декабря 2000 г. – в сан священника. Направлен отец Михаил был в Ежово, в восстановленный Мироносицкий монастырь, где служит до сих пор, став для сестер добрым наставником и духовным отцом.

Параллельно с монастырским служением отец Михаил в разные годы духовно окормлял военнослужащих расположенной в Йошкар-Оле Киево-Житомирской ракетной дивизии войск РСВН, а также приход храма преподобного Сергия Радонежского в п. Пемба.

За годы служения иерей Михаил Лежнин удостоен ряда церковно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста. К Пасхе 2019 года указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения палицы.

Желаем отцу Михаилу здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!

Фотогалерея