В Йошкар-Олинской епархии состоялось вручение патриарших юбилейных медалей РПЦ 3030

26 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В рамках пленарного заседания епархиальных Рождественских чтений были вручены патриаршие юбилейные медали Русской Православной Церкви.

Такие медали по устоявшейся традиции приурочивают к юбилейным датам, важным для РПЦ, и вручают архиереям, клирикам, монашествующим Русской Православной Церкви, представителям Приходских собраний и Приходских советов, благотворителям и прихожанам, государственным и общественным деятелям, а также частным лицам, потрудившимся на благо Церкви. В этом году юбилейная медаль приурочена к 50-летию автономии Японской Православной Церкви.

Отметим, что в 2020 году Японская Автономная Православная Церковь празднует сразу три юбилейные даты — 150-летие со дня основания Российской духовной миссии в Японии, 50-летие автономного бытия Японской Православной Церкви в составе Московского Патриархата и 50-летие прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского.

Беззаветная вера и миссионерские труды нашего великого соотечественника – святого равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского, принесли обильные плоды. Святитель Николай с Божией Помощью смог сделать перевод Святого Писания на японский язык, а также создать богослужебный язык для православного служения в Японии. Он принес свет Православия на Японские острова, способствовал установлению духовных и дружеских связей между нашими народами.

И неслучайно то, что данная юбилейная награда в нашей епархии вручалась именно за усердное миссионерское служение. Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла юбилейной медалью РПЦ «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020» награждены:

Настоятель храма Архангела Михаила п. Юрино Республики Марий Эл протоиерей Николай Барсуков;

Настоятель храма Всех святых в Земле Российской просиявших п. Советский РМЭ протоиерей Николай Ярошевич;

Настоятель храма Преображения Господня с. Кожважи Горномарийского района РМЭ протоиерей Николай Соколов;

Кандидат исторических наук, доцент МарГУ, руководитель Епархиального образовательного центра Левенштейн Олег Генрихович;

Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ, член Союза писателей России, сотрудник Переводческой комиссии Епархии Федосеева Надежда Александровна;

Сотрудник епархиальной Переводческой комиссии Таныгина Алевтина Николаевна;

Сотрудник епархиальной Переводческой комиссии Чемекова Анастасия Петровна;

Сотрудник епархиального Информационно-издательского отдела, член Союза журналистов России Протасова Людмила Петровна;

Сотрудник епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, Почетный работник образования РФ Сарынина Виктория Яковлевна;

Также награда посмертно присвоена схиархимандриту Лаврентию (Семенову), настоятелю храма Архистратига Михаила с. Новая Слобода Горномарийского района РМЭ, который отошел ко Господу 18 апреля сего года.

Медали награжденным вручил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Теги: Все новости раздела »