На следующей неделе – Масленица. 3020

7 февраля 2010г.

С понедельника, 8 февраля, начинается Масленица. Древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры и  получивший в православии  название Сырной недели.

Сырная неделя или Масленица предшествует Великому посту. В основе появления слова «масленица» лежала  традиция выпекания блинов. Сохранилась она и в наши дни. Мясо православным есть уже нельзя, а вот блины с маслом, сметаной – пожалуйста.

А Церковь в это время  уже серьезно готовиться к Великому посту. С  24 января богослужения ведутся по Постной Триоди,  в них вводятся песнопения и тексты, подготавливающие человека к посту.

В последний день Масленицы,  накануне Великого поста, Прощеное воскресенье. Все православные просят друг у друга прощение за умышленные и случайные обиды и огорчения. Люди освобождаются от обид, накопленных за год, и вступают в Великий пост с чистым сердцем и легкой душой.

Пресс-служба епархии.