Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил богослужения в храме Рождества Христова 2372

14 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Саввы Фокша

13 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Любови Торощиной.

В проповеди Владыка разъяснил духовный смысл читаемого евангельского зачала об исцелении женщины, связанной диаволом.

«В сегодняшнем евангельском благовестии для всех нас открывается великая духовная тайна – как тьмадержитель века сего овладевает человеком и всем миром. И не случайно сегодня апостол Павел говорит: «наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесных» (см. Еф. 6, 12).

Сам Господь Иисус Христос сказал: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк. 10, 19). И он здесь, подобно льву, рыскает, ищет, кого поглотить, затянуть в свои сети. И все мы знаем, насколько велика его духовная сила... Вот, мы читаем в евангельском благовестии, как Господь входит в синагогу и видит женщину, которая была согбенной до земли. Диавол за грехи ее в течение 18 лет мучал ее, не давая ей покоя. Господь смилостивился над нею и уврачевал ее, изгнал беса – и женщина получила уврачевание не только души, но и тела.

Диавол, низвергнутый на землю, настолько велик в своей силе, что вся поднебесная заполнена его клеветами, его силой, которая стремится овладеть человеком, овладеть миром. Настолько велико порабощение человека, что он, обезумев, творит такие греховные деяния, что ужасается все природа, стенает и мучается.

Но диавол, при всей своей силе, не способен без свободной воли человека овладеть им. Господь, своим Воскресением низвергнув сатану и заключив его в бездну ада, отобрал у него власть порабощать человека напрямую, и диавол старается подступить к людям через коварные, лукавые помыслы.

Того, кто старается жить духовной жизнью, он порабощает через гордыню. Говорит ему: вот, ты многому научился, ты уже и постишься, и молитва у тебя льется и тебе так хорошо… И если человек теряет смирение и начинает мнить что-либо о себе, так сразу гордыня диавольская овладевает его сознанием, и он начинает осуждать всех окружающих людей… Так человек исполняется злобой диавольской и никого кроме себя не принимает. А Бог есть любовь! И кто в любви к ближнему не пребывает, тот живет вне Бога, вне благодати Господней.

Вот и в сегодняшнем евангельском благовестии мы слышали, что когда Господь исцелил эту страдающую женщину, мнимые праведники фарисеи начали кричать: разве возможно в субботу творить дела добродетели... Как часто и в нашей жизни это повторяется – когда мы видим дела Божии над другими людьми, погибшими, казалось бы, живущими далеко от Бога, и вдруг Господь своей благодатью освобождает их через покаяние от диавольских сетей, а мы осуждаем человека и даже Бога обвиняем, что Он оказывает милость не тем, кому нужно… Разве это не диавольская одержимость?

Где наше милосердие и сострадание к окружающим людям? Мы живем только для себя. А диавол все больше и больше порабощает весь мир, его сети разбросаны повсюду. Все в этом мире устроено так, чтобы человек не думал о вечности, покаянии, чтобы смирения не было в его сердце… Сознанием нашим, по слову старца Иоанна Крестьянкина, руководит тот, который управляет всем миром. Через что? Через телевидение, через средства массовой информации. Посмотрите, как мы с вами живем! – восклицает старец. – Дети наши рождаются в блуде, в беззакониях зачинаются и с малых лет несут на себе тяжесть нашей беззаконной жизни. Юноши и девы, оплот будущей святой Руси поработились такими страшными безумными вещами, что страшно об этом говорить: и пьянство, и наркомания, и всевозможные игры. Многопопечительность человеческая и желание человека раскрепоститься… Даже бабушки, которые должны уже думать о вечности, поработились этим безумным голубым экраном, питающим страсти диавольские…

Господь, взирая на всех нас, протягивая к нам Свои руки, ожидает чтобы мы пришли к покаянию, осознанию своей греховности, а мы с вами, подобно евангельской согбенной женщине, смотрим только на одну землю. Поработились своими страстями, своей греховной жизнью. И эта привязанность к миру сему не дает нам выпрямиться духовно и воззреть в покаянии ко Господу.

Так пусть же Господь всемилостивый и всещедрый научит всех нас жить ради Бога. Мы же со своей стороны должны, как апостол Павел говорит, облечься во всеоружие, в молитву, обращенную ко Господу, в покаяние и сокрушение сердца, в смирении проживая свою жизнь в делах добродетели. Мы имеем Спасителя нашего, Который есть Любовь, и должны показать своей праведной жизнью, что мы – Его дети и отвращаемся от диавольских искушений».

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил в храме Рождества Христова молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему. Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, диакон Артемий Бобоч и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протодиакон Михаил Козловский. Акафист вместе со священством пели все прихожане.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.