Митрополит Иоанн встретил нового главу Татарстанской митрополии 2683

15 декабря 2020г.
Автор: По материалам пресс-службы Казанской епархии.

14 декабря состоялось первое богослужение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В соборном храме архипастыря встречали митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, временно управлявший Казанской епархией после кончины митрополита Феофана, преосвященные архипастыри, благочинные, настоятели, наместники и настоятельницы монастырей Казанской епархии.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, митрополит Кирилл подчеркнул, что «Церковью управляет Бог», и призвал всех «стремиться жить по заповедям Христовым, соответствовать ангелоподобному званию христианина и помнить о том, что всё в этой жизни преходяще, но есть жизнь вечная...»

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, приветствуя нового главу Татарстанской митрополии, отметил: «Казанская земля — особая, она овеяна славой архипастырей и омыта кровью мучеников. Казанские архипастыри имели великую любовь к своей пастве. Об этом мы знаем из жития святителя Гурия, который всех иноверцев с любовью принимал, оберегал, просвещал всё Среднее Поволжье. Господь сподобил Вас быть его наследником. Пусть Царица Небесная, под Покровом Которой Вы будете совершать своё архипастырское служение, и святитель Гурий будут для Вас великой духовной опорой».

Затем митрополит Кирилл возглавил молебное пение ко Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым Казанской земли. За богослужением молились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, собор духовенства Казанской епархии. Богослужебные песнопения исполнялись смешанным хором Казанской духовной семинарии под управлением Ксении Савочкиной.

После молебна митрополит Кирилл направился в Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где совершил заупокойную литию на месте погребения новопреставленного митрополита Феофана. За богослужением молились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиереи Татарстанской митрополии, духовенство Казанской епархии, сотрудники епархиального управления. Песнопения исполнялись смешанным монастырским хором под управлением монахини Амвросии (Кочерёжкиной).

Теги: Все новости раздела »