Новости митрополии

Собор новомучеников и исповедников Российских. 4555

6 февраля 2010г.

7 февраля (25 января) Русской Православной Церковью празднуется Собор новомучеников и исповедников Российских. В этот день в храме Державной иконы Божьей Матери, нижний придел которого освещен в честь Собора новомучеников и исповедников российских, состоится архиерейская служба и поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Люди, пострадавшие за веру в советское время, объединены в лике Новомучеников и Исповедников Российских. И у нас, в Марийском крае, гонения за Христа претерпели многие: священнослужители, монашествующие, миряне. Точное число их до сих пор неизвестно. К настоящему моменту Церковью прославлено шесть подвижников.

Господь выявляет новомучеников, чтобы мы подражали их вере и живыми делами поддерживали дело их благочестия и святости; Господь дает их нам в помощники, чтобы мы, немощные, чувствовали, что мы не одни. Недаром при Крещении в прокимне поется: «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся?» (Пс.26.1). И правда, кого нам бояться? Господь — Отец наш Небесный, Ангелы и святые Его — рядом.

Игорь Лышков.