Богослужения митрополита Иоанна в день памяти великомученицы Варвары 2349

17 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Саввы Фокша

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь вмц. Варвары. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма протоиерей Василий Лихачев, иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под управлением регента Елены Умрихиной.

После Литургии по традиции престольных праздников был совершен крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В проповеди Владыка напомнил житие святой великомученицы Варвары, дочери язычника, которая, по милости Божией, через красоту окружающего мира пришла к познанию его Творца – Триединого Бога.

«Житие ее открывает для каждого человека, насколько Господь милостив и любвеобилен ко всем нам. Он каждого из нас ведет своим путем к Отцу Небесному и дает человеку все потребное в его жизни и исканиях, – подчеркнул митрополит Иоанн. – Почему мы так почитаем Варвару? Она перед кончиной своей просила Господа особый дар – чтобы иметь попечение о людях, которые хотят Причаститься Святых Христовых Таин. И она получила этот дар. И сколько свидетельств от людей, когда они, лишенные близости храма и священника, от самой великомученицы Варвары сподоблялись перед кончиной принять Тело и Кровь Господни, соединиться с ними здесь на земле, чтобы вечно пребывать с Богом на небесах.

Надеемся, что наше к ней молитвенное обращение и нас с вами не лишит милости Господней перед кончиной своей принести чистосердечное покаяние и сподобиться соединиться с Господом в Святом Причастии.

Пусть каждый из нас, сегодня прославляя великомученицу Варвару, восхвалит дивного во святых Своих Господа, Который каждого человека ведет к вечности непостижимыми для нас путями. Никто из нас не несет чужого креста, чужих скорбей или искушений. Господь все так мудро устрояет в жизни нашей, что мы с вами должны только научиться вручить себя воле Божией и принимать все, что с нами случается, как от Самого Господа, благодаря Его за все.

Почему мы с вами испытываем болезни и страдания? Причина в нас самих. Мы просим Бога, а заповеди Его не исполняем. Молитва наша не смиренна, а горделива, мы считаем себя чего-то достойными. Перстом своим не пошевелим, а желаем получить вечность… Да, Господь любвеобильный и милостивый ко всем нам, но мы должны в своем молитвенном воздыхании к Нему обратиться искренне, осознавая свое недостоинство, исповедуя грехи свои, и просить Его только о том, что нам потребно для спасения… Тело наше страдает от грехов наших. Господь через скорби и болезни призывает нас обратить к Нему свой молитвенный взор. Он никого не лишает Свой милости. Он хочет, чтобы мы к нему обратились, открыли Ему свое сердце. И он уврачует нашу изнемогающую душу и откроет, что Он — Любвеобильный Отец, а мы должны быть верными Его детьми, соблюдающими Его святые заповеди».

Теги: Все новости раздела »