Новости митрополии

Протоиерею Валентину Пылаеву - 70 лет 2217

25 декабря 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

25 декабря настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино Советского района протоиерей Валентин Пылаев отмечает 70-летний юбилей.

Родился он в 1950 году в Медведевском районе республики. Крещение принял в Кировской области, в селе Матвиново. После школы получил средне-специальное образование, окончив ПТУ в г. Кемерово. Работал по специальности, женился, родились двое детей.

30 марта 1996 года был рукоположен епископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном в сан диакона и приписан к храму Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. 18 июля этого же года епископ Иоанн рукоположил диакона Валентина в сан священника. А 14 октября 1996 года иерей Валентин Пылаев был назначен настоятелем возвращенного Церкви Покровского храма с. Чкарино Советского района.  Здесь батюшка служит по сей день, немало сил положив на благоукрашение старинного храма и став добрым пастырем для прихожан. Параллельно отец Валентин до 2008 года нес епархиальное послушание, духовно окормляя исправительные колонии республики.

За усердный труд на ниве Христовой отец Валентин удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, возведен в сан протоиерея. В 2013 году указом Святейшего Патриарха Кирилла удостоен права ношения палицы, а 2018 г. – креста с украшениями.

В этот знаменательный день желаем отцу Валентину здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!

Фотогалерея