Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Вознесенском соборе 2001

8 января 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

8 января, в первый день попразднства Рождества Христова - Собор Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора.

После отпуста Литургии митрополит Иоанн поздравил всех со святыми Рождественскими днями. «Вновь Господь сподобил нас прийти в храмы, где пред нашим духовным взором предстает Вифлеем, Богомладенец в яслях и Богоматерь, Которая, взирая на Чадо, умиляется и благодарит Творца за то, что Он – Сын Божий снизошел на землю, чтобы даровать людям вечную жизнь, – отметил Владыка. – И невозможно нам, прославляя Господа, не прославить Ту, Которая является образцом смирения и добродетели. Она – единственная от рода человеческого – была способна вместить невместимое, стать Ковчегом, в котором пребывал Сам Бог.

С момента рождения Христа начинается крестный путь не только Господа, но и Его Пречистой Матери – Она с любовью и смирением принимала все испытания и скорби, служа Своему Сыну и Творцу. И на Голгофе Господь усыновил Ей всё человечество. И по сей день Она, как любящая мать, продолжает служить людям, ходатайствует о нас перед Богом. И как огорчается Она, когда мы и в святые рождественские дни продолжаем заниматься только житейскими заботами, забывая о главном – о духовном…

Пусть, возлюбленные братья и сестры, каждый из нас не забывает благодарить Бога за нашу Заступницу – Пречистую Богоматерь, а также за наших земных матерей – и живущих на земле, и уже отошедших ко Господу, которые вместе с Пречистой молятся о нас».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.