Рождественское занятие в студии «День Ангела» 2174

11 января 2021г.
Автор: Отдел социального служения и церковной благотворительности

9 января состоялось святочное занятие по изобразительному искусству в детско-родительской студии «День Ангела» социального отдела Йошкар-Олинской епархии.

Тема занятия была: «Рождественский Ангел». Вначале участники вместе сфотографировались около ледяной фигуры Ангела, построенной у здания Православного центра, затем пошли в класс.

Педагог Детской художественной школы №1 г. Йошкар-Олы Мария Клюкина начала занятие с рассказа о празднике Рождества Христова, который сопровождался презентационными материалами. Ребята ознакомились с репродукциями полотен знаменитых художников на рождественскую тему: «Рождение Иисуса» (Мастер Франке, ок. 1380-1436), «Рождество Христово» (Фра Филиппо Липпи, 1406-1469), «Рождество Христово» (Владимир Боровиковский), «Поклонение волхвов» (Джотто ди Бондоне) и другими.

Затем Мария Юрьевна рассказала о православных иконах, посвященных празднику Рождества Христова, о их символике и смысле. Кроме того, ребята узнали, кто такой Ангел Хранитель и увидели его иконы. Педагог подготовила обширный наглядный материал на тему «Рождественский Ангел».

После этого все ребята попробовали изобразить ангела на своих рисунках. Лучшие работы планируется представить на выставке «День Ангела» в музее Православия в марте 2021 года.

В связи с режимом повышенной готовности в Республике Марий Эл, во время занятия были приняты меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (обработка рук, измерение температуры, наличие средств индивидуальной защиты).

Проектная деятельность осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.