Новости митрополии

«Да святится имя Твое». 3459

17 февраля 2010г.

Так назывались IX Межрегиональные образовательные чтения юных богословов, прошедшие в Чебоксарском Духовном училище. Чтения проводились в рамках Всероссийского Дня  православной молодежи и начались с молебна в Свято-Троицком мужском монастыре.

Открытие чтений началось с исполнения участниками чтений «Царю небесный».   Приветствовали участников чтения митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, ректор Духовного училища протоиерей Михаил Иванов, представители культуры и педагогической общественности. Затем состоялось торжественное вручение Дипломов и памятных призов победителям III Межрегионального конкурса сочинений-эссе «За други своя» - Православие в годы Великой Отечественной войны. В конкурсе сочинений принимали участие учащиеся образовательных и воскресных школ региона.

В этом году в конкурсе сочинения приняли четверо ребят  секции «Наследники – юный богослов» при Научном обществе лицеистов «Знатоки». И нам приятно, что одна работа стала самой лучшей из представленных на конкурс работ. На сцену как победитель конкурса была приглашена Стрельникова Виктория, ученица 9-Б класса МОУ «Лицей №11 имени Т.И.Александровой» г. Йошкар-Ола. Виктория награждена Дипломом победителя и получила памятные подарки и призы.

В первой секции «Православие в истории России» с докладом о просветительской роли братства святителя Гурия в Марийском крае  выступил Промович Артем. Во второй секции «Русская литература и Православие» выступила с докладом «А.Пушкин и Православие» Стрельникова Виктория. В третьей – «Православное искусство» – с докладом «Иконописец Андрей Рублев» выступила Митрофанова Екатерина. Эти ребята достойно представили нашу епархию – все руководители секций отмечали хорошее устное выступление и правильно оформленные работы – и рефераты и электронные презентации.

Заинтересовала ребят и выставка декоративно-прикладного искусства «Храм в творчестве детей», где были представлены интересные работы, выполненные руками ребят. После торжественного закрытия чтений всех пригласили на праздничную трапезу.

274,17 Kb [1024X768]297,07 Kb [1024X768]367,19 Kb [1024X768]

Светлана Поздеева.