Новости митрополии

Литургия архиерейским чином в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка 2010

14 января 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

13 января, в отдание праздника Рождества Христова, день памяти священномученика Марийского Михаила Березина, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иереи Сергий Асланов, Димитрий Иванов, протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Вот, возлюбленные братья и сестры, пробежали как одно мгновенье святые рождественские дни. Они открыли для нас великое духовное разумение о Боге, о нас самих, о нашей духовной жизни. Через Рождество Христово каждый из нас познал, насколько Господь любвеобилен нам. Нет предела Его милости! Ведь ради нашего с вами спасения Господь рождается от Пречистой Богоматери, чтобы даровать нам вечную жизнь.

Мы познаем в эти святые дни, что Господь явился таким, каким способен Его принять любой человек: начиная от дитяти и кончая убеленным сединой старцем. Не в славе Свой Божественной, испепеляющей всякий грех, но в рабском смирении Он принимает плоть человеческую во всей полноте, рождается в убогом вертепе в смиренном обличии. Открывает для всего человечества новое разумение. Если первый человек восхотел стать как Бог, то Бог, исправляя падшего человека и каждого из нас, принимает рабский зрак, открывает для нас, что только смирение способно каждого человека уврачевать. Потому что смиренным Господь дает благодать.

Эти святые дни открывают, почему Господь посещает нас скорбями, болезнями, испытаниями. Он Сам с момента появления в этом мире терпит гонения, скорби и испытания, Ему негде и главы подклонить – это свидетельствует всем нам, что и мы должны быть подобны Ему: «научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем…» (Мф. 11, 29).

Только через кроткое и смиренное сердце мы способны воспринимать все, что с нами случается, как от Самого Бога. Мы начинаем понимать: Господь мудро устрояет нашу жизнь и посылает на каждый день все потребное – прежде всего для души и спасения каждого из нас.

Рождественская седмица открывает для нас, что страдание невинных детей есть жертва, очищающая беззакония родителей своих. Господь дает все это узреть, чтобы побудить родителей в молитвенном взоре обратиться к Богу, познать свои грехи, открыть раны сердца, и Сам Господь уврачует их и наставит, как родители должны сами оберегаться и оберегать своих детей от греховного соблазна.

Открывает нам Рождшийся Богомладенец и Свои объятия, призывая каждого из нас в эти святые дни к Себе. Ничего Господь от нас не требует, только прийти к Нему в храмы Божии, очистить свои сердца покаянием, открыть свои души – и Он ниспошлет тот Божественный мир, о котором возвестили Ангелы.  И тогда в сердце нашем будет покой и радость. Этой радости у нас никто не способен отобрать, потому что Господь – крепость наша, защита, с нами Бог!

Как много нам даровал Сладчайший Спаситель в эти святые дни! Не отвращайте от Него свой молитвенный взор. Просите и дастся вам, ищите Господа, и Он всегда пребудет с вами. Рождество Христово тайноводственно совершается каждый день в храме – на проскомидии, за Божественной литургией. По словам преподобного Паисия Величковского, Рождество Христово никогда не разлучается с нами. Господь всегда тот же во веки: милостивый, любвеобильный. Не отвратим от Него свой молитвенный взор, но будем всегда призывать Его на помощь. Знайте, если с нами Бог, то никто и ничто не разлучит нас от Него!»

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.