Новости митрополии

Торжество Православия. 3102

20 февраля 2010г.

Торжество Православия.Первое воскресение Великого поста, 21 февраля, – Торжество Православия. Празднование установлено в Византии в IX веке в память окончательной победы над врагами православия - иконоборцами.   

Иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему, чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право молиться перед иконами. Их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Иконы и мощи святых сжигались. Торжество Православия утвердило иконопочетание.

Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. Чин содержит в себе  чтение Символа веры, возглашается «вечная память» всем скончавшимся защитникам веры православной, а здравствующим - «многая лета». Особое место в этой службе занимает чин провозглашения анафемы всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

В течение многих десятилетий после революции чин Православия был запрещен для соборного провозглашения, он включал только поминовение усопших.   В последние десятилетия он вновь включен в службу и за это время слова отлучения были произнесены тем, кто разделяет учения сект, "новых религиозных движений", язычества, астрологии.

Предание анафеме не является проклятием, не является актом бесповоротно закрывающим путь к возвращению в Церковь. При покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в этот день проведет архиерейское богослужение в Вознесенском соборе столицы Республики. Провозгласит скончавшимся защитникам веры православной «вечную память», здраствующим  - «многая лета».  А так же совершит чин анафемы всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

Пресс-служба епархии.